Національна бібліотека України для дітей
     
Віртуальна довідка1
Наша адреса:
03190, Київ, вул. Януша Корчака, 60
 
Написать письмо
 
 
 
   
Пошук по сайту  
 
Skip Navigation Links.
Про бібліотеку
Послуги та сервіси
Електронні ресурси
Вибрані Інтернет-ресурси
Це важливо знати
На допомогу бібліотекареві
Відкриття. Нововведення. Досвід

О. Чувільська,
зав. отделом Центральной городской публичной библиотеки им. Н.А. Некрасова, г. Москва

«Библиотечная инициатива молодых» — уверенный взгляд в будущее!

Современный мир находится в ситуации непрерывного изменения. На фоне этих процессов библиотека как социальный институт становится одним из основных источников доступа к информационным ресурсам. Наличие конкурентной среды требует от современной библиотеки гибкого реагирования на изменение информационных потребностей, постоянной модернизации своей технологической и ресурсной базы. Необходимость приобретают постоянно обновляемые знания и предвидение изменений. Особое значение придается новому стилю мышления, способности к результативной профессиональной деятельности в условиях отсутствия специализированных методик, отработанных норм и шаблонов, четких и ясных указаний. Развивающиеся процессы информатизации общества, компьютеризация деятельности социальных институтов (школ, вузов, системы здравоохранения и других институтов, с которыми человек, так или иначе, сталкивается в своей жизни), появление компьютеров, видео в семьях изменили требования людей и к сфере библиотечно-библиографического обслуживания. В библиотеки по-прежнему обращаются за книгой, журналом, газетой, за копиями статей из них. Вместе с тем запрашивают также аудио- и видеокассеты, информацию на магнитных носителях (дискеты, CDROM и др.), а также информацию из глобальной телекоммуникационной сети Интернет. С внедрением новых информационных технологий меняется сам характер пользования библиотекой. Кроме традиционных читателей, которые физически охвачены сферой обслуживания конкретной библиотеки, в нее «входят» через локальные сети или с помощью Интернет люди, которых библиотекарь не знает лично, а лишь обнаруживает их адресные данные на своих серверах. Таких пользователей называют виртуальными. Понятие «виртуальный» здесь рассматривается как «такой объект, который еще не воспринимается как что-то определенное, но способный при наличии известных условий возникнуть, появиться». Итак, сегодня мы наблюдаем тенденцию увеличения категории удаленных от библиотеки пользователей, а следовательно, расширение доступа к информации, содержащейся в фондах конкретной библиотеки. С внедрением компьютерных технологий следует обратить внимание на такую проблему, как место молодых специалистов в библиотечном деле и определение понятия «современный библиотекарь».

Терминологический словарь «Библиотечное дело» содержит следующее определение: библиотекарь — это профессия, содержанием которой является библиотечная деятельность; должность в библиотеке. Поскольку библиотечная деятельность, информационные ресурсы и технологии изменяются, то это не может не отразиться на профессии библиотекаря. Характерная особенность сегодняшнего дня — библиотекарь должен постоянно учиться, чтобы адаптироваться к изменениям. Поэтому многие молодые специалисты продолжают обучаться в институтах повышения квалификации и переподготовки кадров, в аспирантуре. Библиотечные специалисты выполняют не только непосредственно практическую работу в библиотеке, но занимаются преподавательской и научной деятельностью, что требует кропотливой самообразовательной работы. Если традиционно библиотекарь имел дело с документами на бумажных носителях, которые не требовали при их использовании технических устройств, то сейчас, наряду с традиционными носителями информации, он работает с аудио- и видеоматериалами, дискетами, компакт-дисками, электронными изданиями. Следовательно, ему необходимо владеть навыками использования современных технических средств и технологий.

Облик современного молодого библиотекаря совершенно изменился. Это, как правило, специалист, владеющий знаниями использования компьютеров, ксероксов, сканеров, принтеров, модемов, видеотехники и другой аппаратуры. Налицо технизация и технологизация библиотечной профессии. Следует заметить, что молодежь весьма активно и быстро овладевает новой техникой и технологией. Расширение использования в библиотеках новых технических средств предполагает и внедрение современных технологий, что влечет за собой появление таких нетрадиционных для библиотек специалистов, как библиотекарь-технолог, информатик-менеджер, администратор баз данных, баз знаний и ряда других. Так, например, необходимость координации при использовании сетевых компьютерных технологий потребовала таких квалифицированных специалистов, как администратор баз данных, менеджер информационных систем; развитие WWW-сервиса Интернет обусловило необходимость подготовки специалистов по созданию и обновлению Web-страниц; библиотекари специализируются также в области электронной издательской деятельности, обучения работе в Интернет.

Значительную роль в обновлении библиотеки, повышении ее конкурентоспособности должны сыграть молодые кадры, для которых профессионально значимыми становятся мобильность в освоении новых технологий и способность находить решения на основе анализа и синтеза воздействующих на библиотеку факторов. Приоритетными качествами молодых сотрудников в данном случае становятся: постоянное стремление к повышению своего профессионального уровня, к овладению знаниями в области смежных специальностей, активное участие в разработках проектов научных исследований библиотеки, умение отстаивать свою точку зрения и наличие собственного мнения.

Одним из путей реализации внутреннего потенциала молодого сотрудника может стать членство в профессиональном общественном объединении. Общение в кругу единомышленников, разработка и реализация совместных проектов и образовательных программ полезны не только с точки зрения профессионального роста, но и для морального удовлетворения, связанного с осознанием своей значимости и ценности как специалиста. Члены таких объединений получают возможность присутствовать на семинарах и конференциях, принимать активное участие в подготовке и проведении серьезных и ответственных мероприятий. Разрозненные ранее по различным библиотекам люди объединяются в команды, решающие главные на сегодняшний день задачи повышения уровня профессионализма. Это дает возможность лучше изучить проблемы библиотек и состояние библиотечного дела, завязать новые профессиональные контакты и поддержать начинания наиболее активных молодых библиотекарей. Участвуя в подготовке и проведении семинаров, выступая с докладами, члены организаций такого рода не только содействуют обмену профессиональной информацией, но и в значительной степени повышают уровень своей профессиональной подготовки, получая и развивая дополнительные навыки.

В свете перечисленного представляется очень важным возникновение Региональной общественной организации «БИБЛИОТЕЧНАЯ ИНИЦИАТИВА МОЛОДЫХ». Члены данной организации ставят перед собой следующие цели: формирование общественного мнения, благоприятствующего развитию библиотечного дела в городе и повышению престижа библиотечной профессии, объединение усилий профессионалов по решению вопросов развития библиотечного дела, повышение профессионального уровня молодых библиотечных работников и оказание им помощи в раскрытии их творческого потенциала. Для реализации этих целей члены Организации определяют для себя следующие задачи: формирование среды профессионального общения молодых библиотечных работников, активизация участия молодых специалистов в научно-исследовательской работе, выявление и расширение творческих способностей молодых специалистов, поддержка стремления молодежи сделать работу в библиотеках престижной. Цели и задачи, которые члены Организации ставят перед собой, определяют основные формы деятельности данной организации:

  • Организация профессиональных конкурсов молодых ученых и специалистов.
  • Информирование о научно-практических конференциях по общим и специальным проблемам молодых ученых и специалистов.
  • Инициирование участия молодых библиотечных работников в научно-практических конференциях, престижных конкурсах.
  • Оказание помощи в публикации лучших работ молодых ученых и специалистов в профессиональной прессе, а также при поступлении в аспирантуру.
  • Содействие получению грантов на обучение, реализацию идей и проектов.
  • Способствование организации различных стажировок.
  • Создание системы обучения и повышения квалификации в «Школе библиотекаря», «Школе библиоменеджера», «Школе методиста», в тренинг-центре «Твоя карьера» на базе Центра непрерывного библиотечно-информационного образования ЦГПБ им. Н.А. Некрасова.
  • Организация публичных акций по рекламе и повышению престижа библиотечной профессии.

    Среди многочисленных преимуществ членов Организации «Библиотечная инициатива молодых» можно назвать молодость, творческий подход к делу, инициативность. Они с энтузиазмом и уверенностью смотрят в будущее. Цель их деятельности, несмотря на всю сложность воплощения, — искреннее желание сделать современную библиотеку яркой, привлекательной и необходимой каждому человеку.

  •  

    Для редагування, видалення інформаціі про дитину з сайту або повідомлення про нелегальний контент Ви можете звернутися за адресою: library@chl.kiev.ua

     
    Останнє оновлення: 12/4/2024
    © 1999-2010р. Національна бібліотека України для дітей