УМКА     Про себе, країну і світ Русский
Українська





Давайте обговоримо












Давайте обговоримо
Севастополь: Понизила ли успеваемость 12-бальная система?

В этом году 12-бальную систему оценки знаний введут в ПТУ. В школах города подобное нововведение существует уже год. Как к этому отнеслись ученики? Легко ли учителям разобраться в этой системе? Я поговорила на эту тему со своими одноклассниками… <Далі...>

Київ: Землетрус у 12 балів неможливий. А знання?

Ось уже другий рік у всіх наших школах України знання учнів оцінюється 12-бальною системою. Як ставляться до неї учні і педагоги? Про це ми розпитували в 203 школі.<Далі...>

Черкаси: А може справа не в системі?

Ми вважаємо, що дванадцятибальна система краща за п'ятибальну . Ми не маємо права звертати погiршення наших оцiнок на цю систему оцiнювання. Справа полягає в збiльшеннi вимог наших вчителiв до знання свого предмету.

Члени клубу Інтернет-журналiстики "ЧІП"
Даша, Юля, Саша.
Черкаси.



Понизила ли успеваемость 12-бальная система?

  В этом году 12-бальную систему оценки знаний введут в ПТУ. В школах города подобное нововведение существует уже год. Как к этому отнеслись ученики? Легко ли учителям разобраться в этой системе? Я поговорила на эту тему со своими одноклассниками…
  - Я всю жизнь была отличницей, - заявила Лена Стронина, - Если у меня раньше и бывали четверки, то очень редко. Эта система на мою учебу совсем не повлияла.
  - А я обеими руками за 12 баллов. У меня в табеле теперь стоят только 10, 11 и 12, - радовалась Вика Патроника, - чем оценка больше, тем она лучше! Это вам не просто пятерка.
  А Маша Кораблина жаловалась:
  - Меня эта система не устраивает. Я начала учиться хуже, чем раньше.
  - А мне вообще плевать на эту систему. Я как был двоечником, так им и остался, - сознался Миша Гудвиловач.
  Ксюша Богуанова весело добавила:
  - А еще можно родителей обманывать, например, сказать, что "6" - это твердая четверка! Классная система!
  - Я против, - обиженно рассказывал Дима Пчелкин, - я раньше был отличником, и меня выбрали из-за этого старостой класса. Но потом у меня начали появляться "глупые шестерки". Например, по алгебре нам дают два задания. Если в одном из них ошибка - шесть баллов. Две - ноль. Ну разве это правильно?
  Саша Пономаренко ему противоречил:
  - Замечательная система. Теперь мне вместо пятерки могут поставить 10, 11 или 12 баллов, а вместо четверки - 7, 8 или 9. Это очень удобно.
  Еще долго ребята спорили об уже привычных в школе цифрах, но к общему мнению не пришли. Да, с одной точки зрения новая система хороша, так как расширяет спектр оценок, а с другой стороны - не очень, так как многие родители еще не совсем с ней освоились и хвалят своих чад за "пятерки". Но сама система не влияет на успеваемость учеников. Все зависит от них самих. Тот, кто был умным, тот умным и остался.
  А еще появилось больше возможностей в оценке реальных знаний учеников. Если наши знания оценивали раньше "линейкой" с "сантиметровыми" отрезками, то теперь нашли "миллиметр". Теперь степень человеческой глупости видно четче.
  Но нам-то с вами бояться нечего?

Александра ДОБРЕЦОВА
Севастополь



ЕКСПРЕС-ОПИТУВАННЯ

Землетрус у 12 балів неможливий. А знання?

   Ось уже другий рік у всіх наших школах України знання учнів оцінюється 12-бальною системою. Як ставляться до неї учні і педагоги. Про це ми розпитували в 203 школі.

Аня, 13 років, навчається у 8 класі. "Вважаю, що 5 бальна система краща тому, що було якось легше навчатися, а 12-бальна система важча для сприйняття деякими учнями".

Андрій, 17 років. "Певен, що 12-бальна система є підходящою для мене і краще оцінює знання учня".

Настя, 13 років, навчається у 8 класі."12-бальна система гірша тому, що стало важче вчитися і на 12 балів важко витягнуть всі предмети".

Алла Василівна, викладає алгебру і геометрію. "За 12- бальною системою можна точніше оцінити знання школярів".

Галина Іванівна, викладач української мови і літератури. "За новою системою учні стали погано вчитися".

Олексій Висоцький
Київ

А що Ви думаєте з цього приводу?
Якщо Ви хочете написати нам листа, натисніть тут


До початку розділу
До сторінки Державної бібліотеки України для дітей