Віртуальна бібліографічна довідка. Об'єднана довідкова служба публічних бібліотек України
     
   
     
Привіт, Гість :: Вхід
українська мова     русский язык

Ліміт запитань на сьогодні: 36 .:. Запитань у базі: 45693
   


Автор запитання: Анна із міста: Рівне :: Запитання: 32247  
Анна запитує:
Допоможіть будь-ласка знайти цитати про Стендаля, цитати відомих людей про роман "червоне і чорне", або вислови Стендаля про свій роман. Наперед дякую.
Наша відповідь:
1.http://t.v.kochetkov.net/stendal-v-licnoj-biblioteke-puskina
...Общеизвестен отзыв Пушкина в письмах к Е. М. Хитрово о романе Стендаля «Красное и черное»: «Возвращаю вам, сударыня, ваши книги и покорнейше прошу прислать мне второй том «Красного и черного». Я от него в восторге» (вторая половина мая 1831 года). «Красное и черное» хороший роман, несмотря на фальшивую риторику в некоторых местах и на несколько замечаний дурного вкуса» (9 (?) июня того же года)

2.http://www.ruthenia.ru/volpert/chapters/35pt2_7t.htm
...оценкаГете Стендаля (Рим, Неаполь, Флоренция): «Он привлекает, отталкивает, занимает, выводит из себя; короче от него нельзя оторваться. Сколько ни перечитай эту книгу, она каждый раз чарует по-новому; некоторые места хочется выучить наизусть»

3.http://www.ruthenia.ru/volpert/chapters/35pt2_7t.htm
Вяземский в письме от 14 августа 1831 г. писал Пушкину: «Читал ли ты le noir et le rouge? Замечательное творение» (XIV, 214). Подобную оценку оставляет в своем дневнике 23 августа 1832 г. и А. Н. Вульф: «Давно не читал я столь занимательного романа, как этот — Стендаля».

4. http://mozhblag.prihod.ru/stranicy_istorii_razdel/view/id/1133941
…И.Г. Эренбург отметил, что «каждое новое поколе¬ние прочтет его по-своему, но всегда найдет в нем созвучные своему времени черты. Его произведения помогут людям понять своих со¬отечественников и самих себя», и далее ,«Тенденциозность не может помешать художнику, если он искренен и помнит законы искусства. В своих книгах Стендаль искал не прав¬доподобности, а правдивости, реализм его не подчинен догме, он -ощущение реальности мира и сердца.. .»

5. http://mozhblag.prihod.ru/stranicy_istorii_razdel/view/id/1133941
…слова Л.Н.Толстого: «Что касается меня, я знаю, чем обязан другим; знаю об этом и говорю; и прежде всего я обязан двоим - Руссо и Стендалю... Я хочу видеть в нем (Стендале. - И.Г.) лишь автора "Пармской обители" и "Красного и черного". Это два несравненных шедевра».
Л.Н.Толстой : «Я больше, чем кто-либо обязан Стендалю. Он научил меня понимать войну. Кто до него описал войну такою, какова она есть на самом деле?.. Повторяю... все, что я знаю о войне, я прежде всего узнаю от Стендаля."

.: Розділ: Література :: 5.10.2013 11.48.41 :.
.: Севастопольская Центральная библиотека им. Л.Н.Толстого :.
   

Generated in 0.371322 seconds